Hable con nosotros

Horario de Atención

De lunes a viernes de 8 am a 6 pm Horario de Brasil (GMT-3:00)

PortuguêsEnglishEspañol
Camisa Clerical Tradicional Manga Larga con detalle Blanco. Confeccionada con una excelente tela fresca, hecha de algodón y poliéster.
Model: 829
Product ID: 815
Product SKU: 815
New In stock />
Camisa Clerical Tradicional Manga Larga con detalle Blanco
    Compartir!

    Camisa Clerical Tradicional Manga Larga con detalle Blanco

    • Referencia: 13250
    Más información

    Confeccionada con una excelente tela fresca, hecha de algodón y poliéster. Modelado cómodo y abotonado frontal empotrado.

    CONCEPTO


    Con el Concilio Vaticano II, la sotana ya no es la única opción de vestimenta clerical para la vida cotidiana. Luego, los clérigos podían usar pantalones y una chaqueta (negra o gris oscuro) con una pequeña cruz (dorada o plateada) en la solapa de la chaqueta. La camisa, sin embargo, adquirió un formato especial: Clergy (clerical tradicional): cuello mandarín con cuello de acetato blanco que une y cierra los dos extremos del cuello. Camisa romana: Cuello a modo de sotana con cuello de acetato blanco alrededor del cuello.

     

    DETALLES DEL PRODUCTO


    Camisa Clerical Tradicional Manga Larga con detalle Blanco. Confeccionada con una excelente tela fresca, hecha de algodón y poliéster. Modelado cómodo y abotonado frontal empotrado. Detalle: cuello mandarin en el que se inserta un pequeño cuello  de acetato blanco incrustado y extraíble, otro detalle es una tela de rayas colocada en el interior del puño y el cuello. Disponible en blanco y en tallas  de 1 a 8 (ver circunferencia del cuello).

    Modelo: Tradicional clerical  - manga longa con detalle.
    Tejido:Mixto (67% algodón y 33% poliéster)
    Colores: Blanco.

     

    Tamaño/Maniquí- Cuello (La selección del tamaño debe ser de acuerdo con la circunferencia dell cuello).

                 1/36   -     39 cm
                 2/38   -     40 cm
                 3/40   -     42 cm
                 4/42   -     44 cm
                 5/44   -     46 cm
                 6/46   -     48 cm
                 7/48   -     50 cm
                 8/50   -     52 cm

    Deja su comentario y su evaluación.







    - Máximo de 512 caracteres.

    Clic para evaluar


    • Evaluación:
    Enviar
    Haz su login y comenta

      MEDIDAS1/362/383/404/425/446/467/48
      HOMBRO15,51616,51717,518,520
      HOMBRO COMPLETO45474951535558
      PECHO56586062656971
      CINTURA55575961636567
      LARGO DELANTERA65666768707274
      LARGO DE ESPALDA78808284868890
      LARGO DE LATERALLES42424444454547
      LARGO MANGA CORTA22242628303234
      LARGO MANGA LARGA60606262646469
      PUÑO ABOTONADO11111112121313
      CUELLO ABOTONADO39404244464850

      Produtos visitados

      Newsletter

      Regístrate y mantente informado de novedades y promociones

      Información

      Chat Online

      WhatsApp

      +5527995734778

      Correo Electrónico

      espanol@cordis.com.br

      Horario de Atención

      De lunes a viernes de 8 am a 6 pm Horario de Brasil (GMT-3:00)

      Detalhes do produto