Hable con nosotros

Horario de Atención

De lunes a viernes de 8 am a 6 pm Horario de Brasil (GMT-3:00)

PortuguêsEnglishEspañol
Camisa Clerical Tradicional Manga Larga con detalle Azul. Confeccionada con una excelente tela fresca, hecha de algodón y poliéster.
Model: 273
Product ID: 321
Product SKU: 321
New In stock />
Camisa Clerical Tradicional Manga Larga con detalle Azul
    Compartir!

    Camisa Clerical Tradicional Manga Larga con detalle Azul

    • Referencia: 13250
    Más información

    Confeccionada con una excelente tela fresca, hecha de algodón y poliéster. Modelado cómodo y abotonado frontal empotrado.

    CONCEPTO


    Con el Concilio Vaticano II, la sotana ya no es la única opción de vestimenta clerical para la vida cotidiana. Luego, los clérigos podían usar pantalones y una chaqueta (negra o gris oscuro) con una pequeña cruz (dorada o plateada) en la solapa de la chaqueta. La camisa, sin embargo, adquirió un formato especial: Clergy (clerical tradicional): cuello mandarín con cuello de acetato blanco que une y cierra los dos extremos del cuello. Camisa romana: Cuello a modo de sotana con cuello de acetato blanco alrededor del cuello.

     

    DETALLES DEL PRODUCTO


    Camisa Clerical Tradicional Manga Larga con detalle Azul . Confeccionada con una excelente tela fresca, hecha de algodón y poliéster. Modelado cómodo y abotonado frontal empotrado. Detalle: cuello mandarin en el que se inserta un pequeño cuello  de acetato blanco incrustado y extraíble, otro detalle es una tela de rayas colocada en el interior del puño y el cuello. Disponible en azul y en tallas de 1 a 8 (ver circunferencia del cuello).

    Modelo: Tradicional clerical  - manga longa con detalle
    Tejido:Mixto (67% algodón y 33% poliéster)
    Colores: Azul.

    Tamaño/Maniquí- Cuello (La selección del tamaño debe ser de acuerdo con la circunferencia dell cuello).

                 1/36   -     39 cm
                 2/38   -     40 cm
                 3/40   -     42 cm
                 4/42   -     44 cm
                 5/44   -     46 cm
                 6/46   -     48 cm
                 7/48   -     50 cm
                 8/50   -     52 cm

     

    Deja su comentario y su evaluación.







    - Máximo de 512 caracteres.

    Clic para evaluar


    • Evaluación:
    Enviar
    Haz su login y comenta

      MEDIDAS1/362/383/404/425/446/467/48
      HOMBRO15,51616,51717,518,520
      HOMBRO COMPLETO45474951535558
      PECHO56586062656971
      CINTURA55575961636567
      LARGO DELANTERA65666768707274
      LARGO DE ESPALDA78808284868890
      LARGO DE LATERALLES42424444454547
      LARGO MANGA CORTA22242628303234
      LARGO MANGA LARGA60606262646469
      PUÑO ABOTONADO11111112121313
      CUELLO ABOTONADO39404244464850

      Produtos visitados

      Newsletter

      Regístrate y mantente informado de novedades y promociones

      Información

      Chat Online

      WhatsApp

      +5527995734778

      Correo Electrónico

      espanol@cordis.com.br

      Horario de Atención

      De lunes a viernes de 8 am a 6 pm Horario de Brasil (GMT-3:00)

      Detalhes do produto